中国文明网总站
榆阳|横山|靖边|定边|神木|府谷|米脂|子洲|绥德|佳县|吴堡|清涧

第五届“榆林好人”名单公示

  为积极培育和践行社会主义核心价值观,扎实推进厚德榆林建设,褒扬在全市社会主义精神文明建设和文明城市创建活动中涌现的先进典型,市委宣传部、市文明办等8部门联合开展的“方光玉1000万元公民道德建设基金”第五届“榆林好人”评选表彰活动,经申报推荐、初审初评、网络展示、微信点赞、千名公众代表投票和评委会综合审议,拟确定杨增叶等2人为“榆林好人楷模”,王浩宇等162人为“方光玉1000万元公民道德建设基金”第五届“榆林好人”,王子青等112人为“方光玉1000万元公民道德建设基金”第五届“榆林好人”提名奖获得者,现予以公示。

  公示期从11月20日到 11月24日止。公示期间,各单位和个人对上述人选在遵守公民基本道德规范、遵纪守法等方面如有意见,均可来电、来信向榆林市文明办业务科反映。个人反映请署真实姓名及联系方式,单位请加盖公章,信件有效日期以邮戳为准。电话:0912-3544988。地址:榆林市开发区榆溪大道市委A01室,邮政编码:719000。

  附件:1.榆林好人楷模名单

  2.第五届“榆林好人”名单

  3.第五届“榆林好人”提名奖名单

  榆林好人楷模名单(2人)(按姓氏笔画为序)

  杨增叶 横山区南塔办事处高圪垯村民办教师

  贺莎莲 榆阳区金秋春光志愿服务队队长

  第五届“榆林好人”名单(162人)

  一、美德少年(18人)

  王浩宇 清涧县城关小学五年级学生

  王梓轩 子洲县双湖峪街道办中心小学学生

  刘昊宇 榆林市实验小学学生

  刘新雨 横山区横山中学学生

  李雨洙 榆林市高新一中七年级学生

  李明涛 神木市孙家岔九年制学校学生

  李金洋 榆林市实验中学学生

  李秋仪 榆林高新小学四年级学生

  张梦哲 佳县坑镇中心小学四年级学生

  畅海博 靖边县靖边四中学生

  胡智博 绥德县江德小学六年级学生

  贾宇欢 神木市第十一中学生

  高沁楠 榆林市实验小学四年级学生

  姬雅竹 米脂县华润希望小学学生

  韩 曦 清涧县城关小学五年级学生

  惠 祥 清涧县昆山中学学生

  焦佳玥 榆林市榆林中学高二年级学生

  慕潇雲 榆林市榆林中学高二年级学生

  二、美德教师(21人)

  马亚军 榆林市榆林中学教师

  王 东 横山区第四小学教师

  王 婧 靖边县第八小学校长

  王慧苗 榆林市高新小学教师

  冯玉梅 榆林市榆林中学教师

  师润梅 清涧县实验中学教师

  任鹏飞 榆林市第十中学教师

  刘万官 米脂县姬岔便民服务中心井家河小学教师

  纪春艳 榆林市实验小学教师

  李 杰 绥德县实验中学教师

  李 季 榆林学院管理学院党总支副书记

  张中梅 佳县第一中学理化生教研组长

  张玉璠 府谷县府谷中学教师

  侯世凯 绥德县远竹中学教师

  高 慧 横山区第四幼儿园教师

  郭宪毅 神木市第二中学教师

  童 桦 榆林市榆林中学教师

  谢爱霞 榆林市第十一中学教师

  樊荣霞 府谷县前石畔九年制学校教师

  薛 琴 榆林市孟家湾乡高级小学教师

  薛 博 佳县王家砭中学教师

  三、美德家长(2人)

  吴晓莉 榆林市第十一中学教师

  高长宁 绥德县采购中心科员

  四、爱岗敬业(24人)

  王双东 靖边县榆林炼油厂消防员

  王东伟 靖边县财投办副主任、中山涧村第一书记

  方建岗 神木市中鸡镇纳林采当村党支部书记

  刘宝林 榆林市中级人民法院办公室主任

  刘 婧 定边县中医院急诊科护士长

  李树茂 绥德县明德小学校长

  宋慧艳 横山区白界镇永盛社区居委会主任

  张 静 榆阳区地税局监察室主任

  陈仁芬 定边县中医院儿科护士

  陈 艳 定边县砖井镇学区副校长

  武乐平 府谷县木瓜镇工作人员

  呼国荣 清涧县宽州镇畜牧兽医站站长

  罗 涛 榆林市电力建设总公司变电二队队长

  贺 惠 清涧县疾病预防控制中心职工

  贺 程 绥德县公安局交警大队田庄中队中队长

  贺耀茜 榆阳区电力局东沙供电所所长

  凌鹏涛 神南红柳林矿业公司安全生产调度指挥中心副总工程师

  高婧荣 定边县第一小学教师

  黄成斌 靖边县地税局纳税服务中心主任

  梁鸡保 神木市农业技术推广中心农艺师

  董昇厚 榆林市矿业集团有限公司煤炭运销部经理

  雷 涛 榆林市第一医院超声科主任

  慕 健 吴堡县财政局科员

  翟晓锋 佳县电视台副台长

  五、诚实守信(9人)

  马诚梅 米脂县完美米脂店老板

  白 云 定边县特步专卖店、迈乐迪KTV经理

  刘信信 吴堡县信誉土鸡养殖理事长

  杨普超 府谷县百姓小吃城老板

  张 伟 子洲县鑫源养蜂专业合作社理事长

  张晓勤 佳县佳芦镇人民路社区居民

  张殿虎 榆林市高新区环卫所环卫工

  杭玉美 靖边县龙洲乡龙泉种植专业合作社董事长

  周 春 横山区二毛烤猪蹄小吃店老板

  六、自强励志(3人)

  王宇祥 佳县祥盛农场场长

  冯海东 吴堡县岔上镇丁家畔村冯家岔小组村民

  魏有章 定边县西正街修鞋换锁店老板

  七、见义勇为(8人)

  白世和 清涧县高杰村镇后坪村村民

  孙卫宁 榆林市第十中学教师

  张爱军 吴堡县辛家沟镇景家沟村村民

  周楠楠 榆林学院大一学生

  赵利军 府谷县府谷镇天化路社区居民

  郝建国 府谷县碛塄农业园区高尧峁村村民

  高拥军 榆阳区刘千河办事处鸦罗畔村村民

  郭小平 靖边县天赐湾镇村民

  八、最美医生(7人)

  王桂荣 米脂县城郊镇何庄村乡村医生

  白润爱 清涧县人民医院内科主任

  乔文兴 榆林市第一医院儿科副主任

  刘晓阳 神木市医院副院长

  刘绥宁 绥德县医院皮肤科主任

  何玉涛 横山区红会医院副院长兼骨科副主任

  柳德湖 定边县白湾子镇刘台村乡村医生

  九、最美警察(6人)

  丁 琼 绥德县公安局交警大队指挥中心主任

  杜成祝 榆林市公安局副主任科员

  李 鹏 神木市公安局高家堡派出所所长

  杨 卫 府谷县公安局交警大队孤山中队民警

  高亮亮 佳县城关派出所所长

  霍雨佳 绥德县公安局刑侦大队二中队指导员

  十、最美工人(6人)

  王贵奇 陕西延长中煤榆林能源化工有限公司班长

  苗红卫 榆林市邮政管理局快递员

  高鹏文 横山区邮政公司投递员

  郭海霞 米脂县环卫所环卫工

  唐稼桥 定边县邮政分公司投递员

  龚虎儿 神木市农村公路管理站道工人

  十一、最美司机(2人)

  王建起 榆林市公共交通总公司15路公交驾驶员

  郭俊德 神木市大众出租公司驾驶员

  十二、最美村官(6人)

  王小波 神木市店塔镇人民政府村官

  刘买元 佳县店镇勃牛沟村党支部书记

  刘继斌 榆阳区鱼河峁镇冯茶庄村书记

  高向东 米脂县杜家石沟镇阳畔村党支部书记

  高爱军 横山区韩岔镇高庙村委会主任

  曹大鹏 横山区赵石畔镇杜羊圈村支部副书记

  十三、最美基层党员(4人)

  王宽泽 神木市孙家岔镇宏光村支部书记

  李晓芳 绥德县名州镇郝家沟村妇女主任

  武继虹 府谷县府谷镇党政办主任

  钟 磊 子洲县淮宁湾镇红卫庄村第一书记

  十四、最美老人(8人)

  乔文选 靖边县慈善协会会长

  何芝英 子洲县双湖峪街道办双湖峪村村民

  贺振旺 榆阳区航宇路街道办乡企城社区居民

  郭冰庐 榆林学院教授

  姬春明 米脂县城郊镇姬家峁社区居民

  曹思荣 靖边县红墩界镇尔德井村彭家洼小组村民

  常德义 米脂县石沟镇官道村村民

  麻乐华 神木市公路管理段退休老干部

  十五、最美城管(2人)

  张小平 神木市城建监察大队副中队长

  赵跃飞 府谷县城管局市容市貌监察大队队长

  十六、好儿女、好媳妇、好公婆(10人)

  丁爱肖 吴堡县郭家沟镇齐家山村村民

  王彦芳 定边白湾子镇金盆湾村村民

  王彩利 绥德县名州镇马家庄村民

  牛秋叶 佳县佳芦镇木场湾村村民

  师秀琴 清涧县新城社区居民

  李炳利 子洲县裴家湾镇李家坪村村民

  杨润芳 靖边县东坑镇小桥畔村村民

  郝利飞 府谷县武家庄镇郭崖尧村村民

  侯生旺 定边樊学镇白狼岔村村民

  蔡生莲 定边县姬塬镇中心派出所姬塬镇蔡瑶子村村民

  十七、五好文明家庭(4人)

  齐宏伟 府谷县三道沟镇工作人员

  李恩义 清涧县农业银行退休干部

  胡锦国 榆林市计划生育协会副会长

  郭亚芳 佳县佳芦镇李家庄村村民

  十八、十星级文明户(2人)

  刘艳丽 米脂县郭兴庄镇李石畔村村民

  温五十二 府谷县府谷镇温李河村支部书记

  十九、当代活雷锋和优秀志愿者(7人)

  冯彩强 靖边县残疾人教育培训中心副主任

  刘威成 榆阳区航宇路街道办事处明珠路社区居民

  宋亚利 榆阳区肤施路社区居民

  张广飞 榆林市第一医院康复医学科主任

  屈红艳 佳县佳芦镇人民路社区居民

  党嘉诚 神木市大爱志愿者行动团队副队长

  常 江 米脂县榆林银利装饰工程有限公司总经理

  二十、7.26抗洪抢险救灾模范(13人)

  马红飞 陕西省307国道辛店超限站运输检测站站长

  马 锋 绥德水文站站长

  刘 腾 榆阳区环境卫生管理局清运中心主任

  米志宝 绥德水土资源开发中心干部

  苏银斌 绥德县崔家湾镇西川村村民

  李 亮 榆阳区环境卫生管理局清洁大队队长

  张 凯 子洲县消防大队队员

  苗小鹏 子洲县何集镇苗家坪村村民

  贺志雄 子洲县老君殿镇崔家坪村书记、村志愿大队队长

  高 涛 子洲县公安局巡特警大队队员

  景统文 子洲县公安局副局长、交警大队大队长

  樊志雄 子洲县供电分公司经理

  魏宝生 绥德县发展改革局干部、榆林蓝天救援队秘书长

  第五届“榆林好人”提名奖名单(112人)

  一、美德少年(18人)

  王子青 榆林市榆林中学高二年级学生

  王语熙 清涧县城关小学四年级学生

  王 超 榆林市榆林中学高二年级学生

  加英杰 榆林市实验小学学生

  任妙涵 吴堡县第一完全小学五年级学生

  孙宇欣 榆林市榆林中学高二年级学生

  李文斌 榆林市实验中学学生

  宋思雨 榆林高新小学四年级学生

  张婉茹 榆林市第十中学学生

  柳 阳 榆林市第九小学学生

  钟晓花 榆林市第十中学学生

  袁疆域 榆林市榆林中学高一年级学生

  殷瑞烨 靖边县东坑镇中心小学学生

  高 乐 横山区横山中学学生

  郭家琪 榆林高新小学五年级学生

  曹 艾 榆林市高新一小学生

  崔心悦 绥德县远竹中学八年级学生

  崔宁宁 榆林市榆林中学高二年级学生

  二、美德教师(11人)

  马小燕 绥德师范附属小学教师

  马 骁 榆林市榆林中学教师

  王玉梅 靖边县第三小学德育主任

  王守卫 榆林市榆林中学教师

  白子义 子洲县马蹄沟镇梁家河小学校长

  刘国梅 榆林市榆林中学教师

  张春霞 定边县星星幼儿园副园长

  张菊蕊 榆林市高新小学教师

  尚继红 神木市第九小学教师

  訾 艳 榆林市高新小学教师

  霍弋戈 榆林市榆林中学教师

  三、美德家长(5人)

  刘忠梅 神木市神木镇钟楼街道西大街社区居民

  闫晓丽 神木市大柳塔试验区石圪台村四组村民

  宋宝露 绥德县刘家湾村村民

  张 娟 榆阳区森林公安派出所内勤民警

  姬秀霞 靖边县第八小学教师

  四、爱岗敬业(6人)

  白永飞 米脂县银州街道办事处副主任

  朱向龙 府谷县碛塄农业园区柳洼村第一书记

  高占英 榆阳区林业工作站干部

  梁 飞 横山区波罗镇计生协会专干、计生统计

  尉金国 定边县安边中学教师

  薛占军 神木市神东公司大柳塔煤矿经营办主任

  五、诚实守信(3人)

  吕世春 绥德县东街社区居民

  杜小宏 子洲县宏泰苗木专业合作社董事长

  惠翠莲 清涧县玉家河镇王家坪村村民

  六、自强励志(2人)

  韩 斌 神木市店塔镇石窑店村村主任

  蔡永恒 子洲县李孝河便民服务中心小学代课教师

  七、最美医生(2人)

  刘文玉 神木市医院外二科主任

  刘 憨 府谷县木瓜卫生院院长

  八、最美警察(5人)

  冯帮文 定边县公安局刑警大队四中队中队长

  吕永刚 榆林监狱七监区副教导员

  刘亚军 神木市看守所民警

  武 锐 横山区公安分局交警大队民警

  高智君 榆林市公安局榆阳分局中队长

  九、最美工人(11)

  万兆存 榆阳区鼓楼街道办事处居民

  王宝生 绥德县农村数字电影服务站放映员

  王海春 横山区采油厂联合站站长

  任保利 神南红柳林矿业公司机电运输科副主任

  齐云表 府谷县城管局环卫所维修工人

  李子金 横山区环卫所环卫工人

  李新永 神南张家峁矿业有限公司综采二队队长

  张存金 绥德县地方道路管理站养路工人

  张宝祥 靖边县榆林能源化工有限公司助理主管

  高 峰 横山区电力局城关供电所所长

  韩华山 靖边县榆能化烯烃中心经理

  十、最美司机(4人)

  王文军 陕西中能煤田有限公司司机

  王彩霞 榆林市公共交通总公司18路公交驾驶员

  刘曰智 神木市精华汽车出租有限责任公司驾驶员

  李振光 府谷县长亨客运公司驾驶员

  十一、最美村官(4人)

  杨万府 清涧县石嘴驿镇徐家河村第一书记

  尚志林 神木市沙峁镇闫家堡村党支部书记

  高换艳 横山区石窑沟办事处师家焉村大学生村官

  高鹏翔 佳县坑镇赤牛坬村党支部书记

  十二、最美基层党员(4人)

  张春平 榆阳区古塔镇余兴庄办事处赵家峁村书记

  曹天锋 子洲县高家坪便民服务中心延家河村党支部书记

  谢明生 佳县方塌镇谢家沟村村民委员会主任

  燕 霞 府谷县哈镇硬路塔村支部书记

  十三、最美老人(3人)

  王兆富 吴堡县林业站退休干部

  王殿培 榆阳区驼峰路街道办事处长虹路社区居民

  李润芳 榆林市长运集团董事长

  十四、好儿女、好媳妇、好公婆(9人)

  丁永福 神木市神华神东榆家梁煤矿运转队机电副队长

  刘汉东 清涧县玉家河崾里村村民

  杜埃存 佳县通镇魏家坬村村民

  杨玉霞 神木市水土保持监督检查站工作人员

  宋玉莲 吴堡县辛家沟镇张家洼村村民

  张美定 米脂县姬岔便民服务中心申杨崖村村民

  高崇爱 靖边县红墩界镇村民

  黄凤娥 清涧县石盘便民服务中心韩家山村村民

  韩彩艳 清涧县李家塔镇梁家渠村村民

  十五、五好文明家庭(3人)

  张 兵 神南张家峁矿业公司销售中心党支部书记

  阎二连 府谷县哈镇陈圪堵村村民

  薛海梅 佳县佳芦镇凌云路社区居民

  十六、十星级文明户(1人)

  高云庭 神木市店塔镇杨火盘村村委会会计

  十七、当代活雷锋和优秀志愿者(13人)

  马 浩 榆阳区驼峰路街道办事处东岳路社区书记

  王小翠 吴堡县美发店店长

  王艳红 清涧县文昌社区主任

  石 璐 子洲县砖庙镇石家坪村村民

  田二女 神木市大保当镇小草湾村村民

  刘 航 陕西华电榆横煤化工有限公司工人

  李佳鑫 定边县佳芯玉容女子养生会所经理

  张仲卿 横山区西沙常熟社区支部书记

  尚应龙 榆林市文博文化传媒有限公司总经理

  贾建平 榆阳区永乐东村村民

  曹海浪 横山区邮政公司职工

  常延鹏 绥德县常二娃写生基地经理

  燕小燕 府谷县“爱在人间”志愿者协会会长

  十八、7.26抗洪抢险救灾模范(8人)

  白治年 子洲县住建局干部

  李彦飞 绥德县义合镇刘家坪村村民

  李晓红 子洲县香鹤楼私房菜馆老板

  张焕雄 子洲县双湖峪街道办张家寨村书记

  陈雨鑫 子洲县农业局双湖峪区域农业技术推广站干部

  郝小强 绥德县运管所职工

  郭菊枝 绥德县枣林坪镇农民

  雷明川 绥德县公安局张家砭派出所副所长